Auction 739, Lot # 136
B - O'Gorman, Edmundo / Toussaint, Manuel / Acevedo, Esther / Mathes, Miguel. Documentos para la Historia de la Litografía en México / La Litografía en México / Una Historia en Quinientas Caricaturas / México en Piedra. a) O'Gorman, Edmundo. Documentos para la Historia de la Litografía en México. México: Imprenta Universitaria, 1955. 8o. marquilla, 113 p. + 13 láminas. Con un estudio por Justino Fernández. Viñeta de Francisco Moreno Capdevila. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Toussaint, Manuel. La Litografía en México en el Siglo XIX. México: Manuel Quesada Brandi - Estudios Neolitho, 1964. 4o. marquilla, 36 p. + 80 láminas. Quinta edición, tirada de 1,001 ejemplares numerados. Ejemplar No. 288. Mancha de humedad en cabeza y punta superior, lomo desprendido en tercio superior. Encuadernado en pasta dura. c) Acevedo, Esther. Una Historia en Quinientas Caricaturas, Constantino Escalante en la Orquesta. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1994. 4o. marquilla, 77 p. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Mathes, Miguel. México en Piedra. Guadalajara, Jalisco: Edición Impre - Jal, 1990. 4o. marquilla, 68 p. Edición de 500 ejemplares, fuera de comercio. Ilustraciones en color y en negro. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. Estimado $4,000-5,000